Награда за Память

7 декабря 2018 года, на ежегодном совещании директоров муниципальных библиотек, директор МКУК “Межпоселенческая библиотека” Советского района Филонова Светлана Юрьевна была награждена дипломом победителя областного конкурса среди общедоступных библиотек на лучшую организацию работы по гражданско-патриотическому просвещению населения “Вечный огонь Курской битвы” за II место в номинации “Пусть знают и помнят потомки”.

Приуроченный к 75-летней годовщине Победы на Курской дуге, конкурс проводился с мая по ноябрь этого года. Организатором конкурса является Курская областная научная библиотека им.Н.Н.Асеева при поддержке Курского городского совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Для участия в конкурсе МКУК “Советская МБ” была подготовлена мультимедийная презентация “Курская Дуга – Великая Победа”, где мы постарались раскрыть знаковые даты Курской битвы, соотношение сил советской армии и противника на момент сражения, а также основные направления наступлений битвы под Прохоровкой.

“Сердцем” презентации стали воспоминания нашего земляка – участника Курской битвы Н.А.Немцева. Фронтовой дневник красноармейца Немцева – это война глазами ее рядового солдата. Автор правдиво, день за днем, пишет о том, что было с ним и его товарищами: о тяжести потерь, о неустроенном солдатском быте, о тяжелом ратном труде и подлинном, без прикрас, героизме тех, кто не жалел себя, приближая Великую Победу.

Драматизм и важность описываемых событий был призван подчеркнуть видеоролик-коллаж “Курская битва” в сопровождении песни Дона (Дмитрия) Полякова “Курская дуга”.

Популяризация документальных фактов, рассказ о знаменательных датах истории Отечества способствует сохранению исторической памяти народа. Номинация “Пусть знают и помнят потомки” была выбрана для презентации не случайно: слишком дорогой ценой была одержана победа в Великой Отечественной войне, а одним из переломных ее моментов стала битва на Курской Дуге.

М.Терехова, библиотекарь МКУК “Советская МБ”